2016.08.26 Friday

「以前より良くなった」という制限

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

からだに関して(だけじゃないんでしょうが)、

人と自分を比較するのはあまり有益でないことが多いですが、

比較対象が自分であっても、かつ過去より今がよいと感じている場合でも、

なかなかどうして制限になるもんだなぁ、と最近クライアントさんや

周囲の方々を見ていて、そして何より自分の身をもって感じます。

 

続きを読む >>
2016.08.07 Sunday

背骨の前側を意識する

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

「背骨」といえばからだの軸として有名(?)ですが、

「背骨」ってご自身の身体のどこだと思いますか?

 

続きを読む >>
2016.07.31 Sunday

脱洗剤と紫外線対策

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

8月を目前にして梅雨が明けましたね。

本格的な夏到来ということで、今日は紫外線対策について。

 

続きを読む >>
2016.07.28 Thursday

優良素材のつかいすて生理用品

こんにちは、ロルファーなつこです。

今回は、女性向けのお話です。

 

以前布ナプキンについて書いた「生理痛はナプキン痛?」の続編です。

 

続きを読む >>
2016.07.22 Friday

逆上がりと第二次成長期

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

先日選挙で近所の小学校を訪れた際に、

校庭の遊具を色々と触ってみました。

 

続きを読む >>
2016.05.02 Monday

映画館で快適に座るには

こんにちは、ロルファーなつこです。

久しぶりに映画を見てきました。
セッションルーム近くの早稲田松竹にて、「マイ・インターン」と
マイ・ファニー・レディ」の2本立て。
 
続きを読む >>
2016.03.11 Friday

キャリーバッグを持つときは

こんにちは、ロルファーなつこです。
すっかり日差しが春になってきましたね。
続きを読む >>
2016.01.28 Thursday

牛の解剖モデル

こんにちは、ロルファーなつこです。
おもちゃの模型つづきのお話しです。
 
続きを読む >>
2016.01.27 Wednesday

ニューフェイス、骨吉くん

こんにちは、ロルファーなつこです。
出張時に必要を感じて、ミニサイズのスケルトンを購入しました。
続きを読む >>
2015.11.21 Saturday

ニューフェイス、内臓くん

こんばんは、ロルファーなつこです。

今年最後の沖縄出張を終えて帰宅すると、
楽しみにしていたものが届いていました。
続きを読む >>
カレンダー
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM