2014.06.11 Wednesday

フリーペーパー「LIVE」にロルフィング記事

こんにちは、ロルファつこです。
昨日、ヨガスタジオでいただいたフリーペーパー「LIVE」をバラバラと
めくっていたところ・・・
続きを読む >>
2014.04.17 Thursday

エド・モーピンのワークショップに参加してきました

こんにちは、ロルファーなつこです。
続きを読む >>
2014.01.24 Friday

今月号の「美的」&「Tarzan」

こんばんは、ロルファーなつこです。
沖縄出張中です。
 
続きを読む >>
2013.12.08 Sunday

伊ヴォーグ誌にロルフィング!

ロルフィングが、イタリアンVogueで取り上げられたそうです。
続きを読む >>
2013.11.19 Tuesday

体の感覚に繊細になることは、弱さにつながらないか?

「身体の感覚に繊細になることは、弱さにつながらないか?」という疑問、
私も定期的に考えるテーマです。
続きを読む >>
2013.10.20 Sunday

テンセグリティモデルを作ってみました

こんにちは、ロルファーなつこです。

テンセグリティ(tensegrity)とは、
Tension(張力)+Integrity(統合)の造語で、
テンションのある統合体のことです。
続きを読む >>
2013.10.07 Monday

トーマス・マイヤースのワークショップ

10/3〜5の3日間、アナトミートレインの著書で知られる
トーマス・マイヤースのワークショップのアシスタントをしてきました。
続きを読む >>
2013.06.07 Friday

ロルフィングはサバイバルツール

ヨガのクラスで、「ヨガはサバイバルツールだ」と言うお話に共感したことがあります。
続きを読む >>
2013.04.04 Thursday

フリーペーパーにロルファー藤本さん登場

スタジオヨギーのフリーペーパー「スタジオ・ヨギーのある生活」の
最新号(Vol.25)に、先輩ロルファー藤本靖さんが登場しています。
続きを読む >>
2013.03.08 Friday

気管支と胸椎の関係

ロルファー小鹿ゆきちゃんの、内臓ワークを受けてきました。
続きを読む >>
カレンダー
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< January 2020 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM