2019.10.01 Tuesday

ヒトにはボディワークがある

こんにちは、ロルファーなつこです。

前回の続編です。

 

続きを読む >>
2019.09.10 Tuesday

Rolf Movement®︎ WS 2019

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

9月1日から6日間、ロルフムーブメント™️(Rolf Movement®︎)のワークショップ

に参加してきました。

ロルフムーブメントを学ぶのは初めてで、新たな世界の扉が開く体験に。

 

続きを読む >>
2018.10.30 Tuesday

ライナスの毛布

こんにちは、ロルファーなつこです。

先日友人夫婦とそのお子さんが、我が家に遊びに来てくれました。
 

続きを読む >>
2018.09.25 Tuesday

犬へのロルフィング®

こんにちは、ロルファー™なつこです。

はじめて動物にしっかりとロルフィング®︎をしました。
続きを読む >>
2018.09.07 Friday

【9/19(水)18:30】Fascial Integrationプレセミナー

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

昨日のドキュメンタリー上映会に続いて、

もう1つ筋膜関連のイベントのお知らせです。

続きを読む >>
2018.09.06 Thursday

【9/18(火)・20(木)19:00】筋膜に関するドキュメンタリー上映会

こんにちは、ロルファーなつこです。


今月、筋膜に関するドキュメンタリー映画

「The Secret Life of Fascia(筋膜の秘密)」の上映会が、

六本木で開催されます。

続きを読む >>
2018.03.21 Wednesday

ロルファー三昧の2日間

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

日曜日は日本ロルフィング®協会の年次総会、

翌日はお知合いのフェルデンクライスプラクティショナーさんを

高田馬場にお招きして同期3人でATM(グループレッスン)体験と、

ロルファー™と交流三昧の二日間でした。

(フェルデンとてもよかったのでまた後日書きます。)

 

続きを読む >>
2018.01.15 Monday

クライアントさんのお仕事を垣間見る

こんにちは、ロルファーなつこです。

今年初めの沖縄ロルフィング®セッションが終了しました。

続きを読む >>
2017.12.03 Sunday

脱げない服に気を配る

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

ロルフィング®︎のベースに「Life is movement=生きることは動くこと」という

考え方があるのは何度か書いていますが、昨日読んだ、ファッション業界で活躍

されている方の著書の中に、「Life is wearing=生きることは着ること」という

フレーズがありました。

 

続きを読む >>
2017.05.23 Tuesday

ジェンガとロルフィング®

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

先日ロルフィング®的クライマーズからだメンテの際に、

ジェンガが始まったので見物していたのですが、

続きを読む >>
カレンダー
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM