2019.09.11 Wednesday

Michel Camilo(ミシェル・カミロ)ソロライヴ

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

WSの後に音楽聴きに行くとよいClosureになる、ということを5月のブルース来日時

体感したので、今回はドミニカ共和国の天才ジャズピアニスト、ミッシェル・カミロ

(Michel Camilo)のソロライヴに行ってきました。

続きを読む >>
2019.09.10 Tuesday

Rolf Movement®︎ WS 2019

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

9月1日から6日間、ロルフムーブメント™️(Rolf Movement®︎)のワークショップ

に参加してきました。

ロルフムーブメントを学ぶのは初めてで、新たな世界の扉が開く体験に。

 

続きを読む >>
2019.09.08 Sunday

【沖縄出張2019年スケジュール】次回は10月です

こんにちは、ロルファーなつこです。
1〜2カ月に一回、沖縄に出張してロルフィングセッションを提供しています。

2019年のスケジュールはこの記事でお知らせします。

続きを読む >>
2019.08.29 Thursday

【2019/8/31・9/28(土)・9/9(月)】ロルフィング®的クライマーズからだメンテ

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

新高円寺のボルダリングスペースブローにて、

毎月週末にクライマー向けのイベントを開催しています。

2019年〜平日夜枠もスタートしました。

 

続きを読む >>
2019.07.24 Wednesday

下を向くときアゴ先はどこに下りる?

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

首が疲れやすかったり常に凝っている、顎関節の力みが抜けないという場合、

前回紹介した頭頂の位置眼の向きと合わせて、

動きが原因となっているケースもよくあります。

 

続きを読む >>
2019.07.19 Friday

宮古島2019

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

6月末から今月の頭にかけて、少し早い夏休みをとってきました。

11年ぶり2回目の宮古島。

続きを読む >>
2019.07.11 Thursday

セロトニンドラム×ロルフィング®コラボイベント無事終了しました

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

ドラマー&セロトニントレーナー 牟田昌広さんとのコラボイベント、

無事終了しました。

 

ご参加下さった皆さま、ご興味お持ち下さった皆さま、そして牟田さん、

どうもありがとうございました。

 

続きを読む >>
2019.07.07 Sunday

【7/10(水)14-17:00】セロトニンドラム×ロルフィング®

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

来週7/10(水)代々木公園にて、「セロトニンドラムサークル」主宰

牟田昌弘さんとコラボイベントを開催します。


 

続きを読む >>
2019.07.05 Friday

眼の向き

こんにちは、ロルファーなつこです。

前回の「頭頂ってどこ?」の続きです。

 

頭頂の位置が分かっても頭の置き場所が定まらなかったり、

頭をニュートラルな位置に置くと目のまわりに違和感を感じたりする場合、

普段まっすぐ前を見た際の眼球の位置をチェックしましょう

 

続きを読む >>
2019.07.04 Thursday

頭頂ってどこ?

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

首が疲れやすかったり常に凝っている、という場合、

普段の姿勢で頭がニュートラルな位置にないことが多いです。

 

続きを読む >>
カレンダー
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM