2019.11.04 Monday

【2019/11/5(月)・30(土)】ロルフィング®的クライマーズからだメンテ

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

新高円寺のボルダリングスペースブローにて、

毎月週末にクライマー向けのイベントを開催しています。

2019年〜平日夜枠もスタートしました。

 

続きを読む >>
2019.10.26 Saturday

【沖縄出張2019年スケジュール】次回は12月です

こんにちは、ロルファーなつこです。
1〜2カ月に一回、沖縄に出張してロルフィングセッションを提供しています。

2019年のスケジュールはこの記事でお知らせします。

続きを読む >>
2019.10.01 Tuesday

ヒトにはボディワークがある

こんにちは、ロルファーなつこです。

前回の続編です。

 

続きを読む >>
2019.09.30 Monday

ヒトとファッション、動物と自然

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

先日NHKで、デザイナーの山本寛斎さんと、

旭山動物園(私が最も行きたい場所のうちの1つ)園長の坂東元さんの

対談をやっていました。

 

続きを読む >>
2019.09.27 Friday

映画『フリーソロ』

こんにちは、ロルファーなつこです。

映画『フリーソロ』観てきました。

 

続きを読む >>
2019.09.11 Wednesday

Michel Camilo(ミシェル・カミロ)ソロライヴ

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

WSの後に音楽聴きに行くとよいClosureになる、ということを5月のブルース来日時

体感したので、今回はドミニカ共和国の天才ジャズピアニスト、ミッシェル・カミロ

(Michel Camilo)のソロライヴに行ってきました。

続きを読む >>
2019.09.10 Tuesday

Rolf Movement®︎ WS 2019

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

9月1日から6日間、ロルフムーブメント™️(Rolf Movement®︎)のワークショップ

に参加してきました。

ロルフムーブメントを学ぶのは初めてで、新たな世界の扉が開く体験に。

 

続きを読む >>
2019.07.24 Wednesday

下を向くときアゴ先はどこに下りる?

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

首が疲れやすかったり常に凝っている、顎関節の力みが抜けないという場合、

前回紹介した頭頂の位置眼の向きと合わせて、

動きが原因となっているケースもよくあります。

 

続きを読む >>
2019.07.19 Friday

宮古島2019

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

6月末から今月の頭にかけて、少し早い夏休みをとってきました。

11年ぶり2回目の宮古島。

続きを読む >>
2019.07.11 Thursday

セロトニンドラム×ロルフィング®コラボイベント無事終了しました

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

ドラマー&セロトニントレーナー 牟田昌広さんとのコラボイベント、

無事終了しました。

 

ご参加下さった皆さま、ご興味お持ち下さった皆さま、そして牟田さん、

どうもありがとうございました。

 

続きを読む >>
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM