2020.05.13 Wednesday

PC以外の煩雑な作業をするとき

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

私は日本ロルフィング協会(※)の事務スタッフをしているのですが、

PC作業以外に、年に何回か煩雑な作業があります。

 

続きを読む >>
2020.05.11 Monday

自宅だからこそできるデスクワークの工夫

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

リモートワークの今だからこそできる、デスクワークの工夫についてご紹介します。

オフィスではやりにくいことも、ご自宅だと実現できるのは、リモートワークの利点

かと思います。前提が分かっているとご自身でも工夫しやすいので、

まだご覧になっていない方は前回の記事からどうぞ。
 

続きを読む >>
2020.05.10 Sunday

自宅だからこそできるデスクワークの工夫

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

外出自粛が2か月目となり、会社勤めの方はもちろん、そうでない方も、
普段よりもご自宅で、かつ座って過ごす時間が増えているのではないでしょうか。

 

続きを読む >>
2020.05.09 Saturday

【広島7/17(金)〜19(日)】出張ロルフィング®セッション

こんにちは、ロルファー™なつこです。

 

Aruyoga 田中留亜さんのお声がけで、7月末に広島市でロルフィング®

出張セッションを行います。

※新型コロナウイルス感染拡大予防のため、当初予定していた5月から

 スケジュールを変更しました。

 

続きを読む >>
2020.04.30 Thursday

オンライン・ボディワークの可能性

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

今月、とある企業のとある事業所の方々向けに、

からだについてのオンラインクラスをやらせて頂きました。

 

 

続きを読む >>
2020.04.26 Sunday

【次回5月予定】ロルフィング®的クライマーズからだメンテ

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

新高円寺のボルダリングスペースブローにて、

毎月平日夜1日と、週末1日の2回、

クライマー向けのイベントを開催しています。

 

続きを読む >>
2020.04.07 Tuesday

【沖縄セッション2020年スケジュール】次回は6・7月です

こんにちは、ロルファーなつこです。
1〜2カ月に一回、沖縄に出張してロルフィングセッションを提供しています。

こちらで2020年のスケジュールをお知らせします。

続きを読む >>
2020.04.03 Friday

ヨガ、ふたたび

こんにちは、ロルファーなつこです。

コロナウイルスで地球規模の変化が起こっていますが、

みなさまいかがお過ごしでしょうか?

 

全身全霊で緊急事態に備えるともたなくなってしまうので、

一日のどこかで身体ごとぽっかりする時間を持つことが大事かな、と思います。

 

続きを読む >>
2020.01.08 Wednesday

肩甲骨は、寄せない

2020年になりました。

遅ればせながら明けましておめでとうございます。

今年は、自分と他の方々の個性をちゃんと尊んでゆきたいです。

どうぞよろしくお願いします。

 

続きを読む >>
2019.12.27 Friday

作業を始めるその前に

こんにちは、ロルファーなつこです。

年の瀬いかがお過ごしでしょうか?

 

私はこのブログを開き、今年はほとんど記事を書かずに終えそうなことを

反省しているところです。。。笑

 

続きを読む >>
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< May 2020 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM