2017.02.25 Saturday

靴のカカトの外側が減る

おはようございます、ロルファーなつこです。
「靴のかかとの外側ばかりが減ってしまうんです」というご相談、よく受けます。

同じお悩みをお持ちなのではないかな、と思い、こちらでも書いておきますね。
 
続きを読む >>
2017.02.24 Friday

【沖縄出張】2017年のスケジュール

こんにちは、ロルファーなつこです。
2017年の沖縄出張スケジュールです。

続きを読む >>
2017.01.24 Tuesday

【2/25(土)】ロルフィング®的クライマーズからだメンテ開催

こんにちは、ロルファーなつこです。
 

今年最初の最後のロルフィング®的クライマーズからだメンテ、
無事終了しました。
続きを読む >>
2017.01.18 Wednesday

ヴィパッサナー瞑想体験談2016(3)日常生活

こんにちは、ロルファーなつこです。

2回目のヴィパッサナー瞑想体験談の続きです。

続きを読む >>
2017.01.17 Tuesday

ヴィパッサナー瞑想体験談2016(2)持ち物

こんにちは、ロルファーなつこです。


前回からだいぶ時間が経ってしまいましたが・・・

2016年9月に千葉でヴィパッサナー瞑想10日間コースに

参加した際の持ち物について。

 

続きを読む >>
2017.01.16 Monday

『風邪の効用』

こんにちは、ロルファーなつこです。

寒い日が続いて冬本番ですね。

 

風邪気味の方も多いかと思い、こちらの本をご紹介。

 

続きを読む >>
2017.01.15 Sunday

手話とクライミング

こんにちは、ロルファーなつこです。

「手話とクライミングの会」に参加してきました。

 

マンデーマジックで知り合った方主催のイベントで、

聞こない・聞こえにくい人、見えにくい人たちと一緒に登って、

手話もボルダリングもたくさん教えてもらいました。

(手話は毎回忘れてしまうのですが。)

 

続きを読む >>
2017.01.06 Friday

手にも色んな情報を

こんにちは、ロルファーなつこです。

 

年末、大掃除や新年の準備をしていて、

あらためて手って色んなことができるんだな、と思いました。

 

続きを読む >>
2017.01.02 Monday

新年とモノマネ

2017年になりました。
明けましておめでとうございます。

昨年セッションに足を運んで下さった皆さま、ブログやサイトに
遊びに来て下さった皆さま、ありがとうございました。

今年もよろしくお願いします。
 
続きを読む >>
2016.12.29 Thursday

【1/21(土)】ロルフィング®的クライマーズからだメンテ開催

こんにちは、ロルファーなつこです。

今年最後のロルフィング®的クライマーズからだメンテ、
無事終了しました。
お受けくださったみなさま、ご興味お持ちくださった方、
ありがとうございました。

 

続きを読む >>
カレンダー
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
<< February 2017 >>
PROFILE
NEW
カテゴリ
アーカイブ
最新のコメント
リンク
このサイト内で検索
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM